Primavera Sound Barcelona Festival 2017

El próximo domingo 8 de enero habrá una subida de precio para las entradas y abonos para esta nueva edición del Festival Primavera Sound, los cuales ya nos confirmaron su cartel por días

El día 8 de enero tendrá una subida de precios los abonos y entradas para el festival Primavera Sound Festival 2017. Actualmente la más económica tiene un precio de 175€ más gastos de gestión. Asique si tienes pensado ir, consigue tu entrada cuanto antes. Puedes adquirirla en la web oficial del festival.

Primavera Sound 2017, dará comienzo desde el lunes 29 de mayo con el inicio de Primavera als Clubs y hasta el domingo 4 de junio, fecha en la que tendrá lugar la ya tradicional jornada de clausura.

Además de estar presente en las salas de conciertos barcelonesas, el festival repite con Primavera al Raval, que por segundo año consecutivo llevará a este céntrico barrio una gran cantidad de conciertos y actividades de acceso libre y para todos los públicos.

El recinto principal del Parc del Fòrum acogerá como es habitual tanto la jornada inaugural gratuita del miércoles 31 de mayo como el grueso del cartel del jueves 1 al sábado 3 de junio.

Además ya está definido el cartel por días, el cual queda de la siguiente manera.

  •  Lunes 29 de mayo: Jeremy Jay,  The Wave Pictures

 

  • Martes 30 de mayo: Cigarettes After Sex, Les Sueques,  Let´s Eat Grandma

 

  • Miércoles 31 de mayo: 7 Notas 7 Colores,  Anímic,  Elmini,  Formation, Gordi,  Kate Tempest, Local Natives,  Marc Piñol, No Zu, Retirada!, Saint Etienne, The Wedding Present

 

  • Jueves 1 de junio: The Afghan Whigs, Alexandra Savior, Annette Peacock, Aphex Twin, Aries, Aurora Halal, BADBADNOTGOOD, Ben UFO, Bicep, The Black Angels, Bon Iver, Broken Social Scene, Converge, Cymbals Eat Guitars, The Damned, Death Grips, Discos Paradiso Crew, Elza Soares, Fatima Yamaha, Glass Animals, Gojira, Henrik Schwarz, Joy Orbison, Julia Jacklin, Kate Tempest, Kevin Morby, King Gizzard & The Lizard Wizard, Kokoshca, Lord Of The Isles, Matrixxman, Miguel, Mishima, The Molochs, Moscoman live band, Nikki Lane, No Zu, Nots, Pearson Sound, Pender Street Steppers, Pinegrove, Romare, S U R V I V E, Skinny Puppy, Slayer, Solange, Soledad Vélez, Dj Tennis, This Is Not This Heat, Triángulo de Amor Bizarro, Tycho, Vox Low, Youandewan, The Zombies perform “Odessey & Oracle”, 50th Anniversary

 

  • Viernes 2 de junio: Abdulla Rashim, About Leaving, Âme live, Autarkic, Avalon Emerson, Belako, Berri Txarrak, Conttra, Descendents, Dixon, Flying Lotus, Frank Ocean, Front 242, Grandaddy, The Growlers, HVOB, InnerCut, Iosonouncane, It´s Not Not, Kepa Junkera & Los Hermanos Cubero, King Sunny Adé, KiNK, Kornél Kovács, Mac DeMarco, The Magnetic Fields, The Make-Up, Màquina Total,  Marie Davidson, Melange, Michael Mayer, Mitski, Noga Erez,  Operators, Phurpa, Polar Inertia, Priests, Rebuig, Run The Jewels, Sampha, Shelby Grey, Shellac, Sinkane, Sleaford Mods, Slim Cessna’s Auto Club, Swans, Talaboman, Tuff City Kids, Vaadat Charigim, Wand, William Tyler, Whitney , The xx

 

  • Sábado 3 de junio: !!! (Chk Chk Chk), Against Me!, Agorazein, Alex Cameron, Angel Olsen, Arcade Fire, CLUBZ, Dj Coco, Dave P., Don´t Dj, Dj Dustin, El Petit De Cal Eril, Ferenc, Gas, Grace Jones, Hamilton Leithauser, Her Little Donkey, Huerco S., Japandroids, Jardín de la Croix,  JMII, Joey Purp, John Talabot Disco Set, Julie Doiron, Junun featuring Shye Ben Tzur & The Rajasthan Express, Kelly Lee Owens, Khidja, King Krule, Lady Wray, Lauer, Lvl Up, Les Cruet, The Magnetic Fields, Mannequin Pussy, Metronomy, Museless, Pedro Vian, Playback Maracas, Pond, Preoccupations, Recondite, Rosalía & Raül Refree “Los Ángeles”, Royal Trux, Salfumán, Sau Poler, Seu Jorge plays The Life Aquatic, A Tribute to David Bowie, Skepta, Sleep, Sorry Kate, Swet Shop Boys, Teenage Fanclub, Van Morrison, Vladimir Ivkovic, Weval,  Weyes Blood, The Wheels, Wild Beasts, Young Marco

 

  • Domingo 4 de junio: !!! (Chk Chk Chk) , Alien Tango, Barbott, Dave P., Japandroids, Julie Doiron, Lvl Up , The Make-Up, Mannequin Pussy,  Maresme, Marta Delmont, Medalla, Muñeco, Murdoc, The Mystery Lights, Ocellot, Odina, PAVVLA, Shellac,  Sleaford Mods, The Waterparties